История

7 декабря 2005 г. был заложен первый камень полкового храма, который станет мемориалом памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей.

19 января 2009 г. совершен первый молебен с окроплением крещенской водой личного состава Азово-Черноморского Управления Внутренних Дел на транспорте.

15 февраля 2009 г. прошло первое богослужение в нижнем приделе храма в честь Архангела Михаила. Примечательно, что первое богослужение было совершено в праздник Сретения Господня, знаменуя собой встречу с Богом.

1 июня 2009 г. были поставлены первые купола. Прихожане и сотрудники милиции откликнулись на строительство и стали оказывать значительную помощь в строительстве и обустройстве храма. Был заказан резной пятиярусный иконостас. Сотрудники милиции пожертвовали значительные личные средства на написание икон.

10 ноября 2010 г. было совершено освящение полкового храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского транспортной милиции. Храм освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В освящении участвовали все генералы Краснодарского края, представители администрации края, прихожане и личный состав управления транспортной милиции по Южному федеральному округу.

11 ноября 2010 г. было совершено первое богослужение в главном приделе Храма.