Значение Храма

Храм — это здание, посвященное Богу и предназначенное для Богослужений. В храме невидимо присутствует Господь и принимает наши молитвы, как сказал Господь: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я среди них.” (Мат. 18:20). Здесь “силы небесные с нами невидимо служат,” поэтому можно сказать, что храм — это кусочек Неба на земле или островок Небесного Царства.

В этой брошюре мы познакомим читателя с историей возникновения храма и его архитектурных форм, с внутренним устройством храма и значением различных предметов в нем, расскажем о главных богослужениях, о правилах поведения в храме и о подготовке к исповеди и причастию.

Храм — это центр нашей духовной жизни. В нем совершается наше духовное рождение и преображение, здесь мы принимаем Причастие, дающее жизнь вечную, получаем благословение на семейную жизнь (в таинстве брака), здесь же нас провожают в путь вечной жизни (в погребении). В храме особенно чувствуется благодать Божия. Помолившись в храме, верующий человек выходит очищенным, утешенным, укрепленным духовно.

Влекомые благодатью Божией, верующие люди всегда стремились прийти в храм. “Господи, возлюбил я обитель дома Твоего и место жилища славы Твоей … Возрадовался я, когда сказали мне: пойдем в дом Господень,” — говорил древний праведник (Псал. 25:8; 121:1 ).

< оглавление