Митрополит Исидор посетил геронтологический центр «Екатеринодар»

29 октября 2016 г. по окончании Божественной литургии в храме благоверного князя Димитрия Донского г. Краснодара митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор посетил насельников геронтологического центра «Екатеринодар», который находится неподалеку от храма.

Владыку Исидора тепло встретила администрация геронтологии во главе с руководителем Александром Юрьевичем Кормиловым.

Александр Юрьевич показал владыке молитвенную комнату на втором этаже здания, созданную по просьбе верующих. Митрополит Исидор отслужил краткий молебен о здравии престарелых, но молодых духом прихожан.

При попечительстве директора геронтологии в молитвенной комнате был сделан ремонт, был вырезан небольшой иконостас. Отличительной особенностью иконостаса стала икона Божией Матери «Геронтонисса», которая напоминает нам о необходимости заботы над престарелыми людьми. Глядя на нее в душе рождается чувство радости, надежды на жизнь вечную и душевный покой. Именно это и требуется людям в престарелом возрасте. На стенах прихожане повесили много своих личных икон.

В молитвенной комнате регулярно проводятся утренние и вечерние молитвы одной из прихожанок храма Димитрия Донского. Во время больших постов все желающие православные прихожане исповедуются и причащаются Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Во время посещения владыка Исидор благословлял и дарил каждому икону Господа Иисуса Христа.

Александр Юрьевич показал владыке литературную гостиную, где проводятся тематические вечера, рассказал о значительном количестве православной литературы в библиотеке.

Митрополит посетил несколько комнат, где живут престарелые. Для некоторых это явилось неожиданной радостью. В центре проживают 26 ветеранов войны. Кузьмина Вера Николаевна, которая защищала г. Краснодар во время Великой Отечественной Войны, рассказала владыке о своей жизни и о своем подвиге. Она показала владыке фотографию своего отца, который оказывается был православным священником.

Кубанский архипастырь заметил, что именно люди преклонного возраста считаются хранителями мудрости, пользуются наибольшими почестями и уважением у большинства народов мира.

Во время встречи владыка Исидор ответил на вопросы престарелых людей и работников, пожелал сохранить трезвость ума, поблагодарил тех, кто проявляет заботу о пожилых людях, соблюдая заповедь о почитании родителей, и преподал всем архипастырское благословение.

Жители и сотрудники Геронтологического центра поблагодарили митрополита Исидора за теплые слова и молитвенную поддержку.

***
Геронтологический центр «Екатеринодар» расположен на берегу старого русла реки «Кубань» и принимает престарелых людей с 1966 года. В центре постарались создать настоящую домашнюю обстановку для жизни и лечения пожилых людей, чему способствуют отдаленность от промышленных объектов города и парковая зона. В настоящее время в центре проживает более 400 человек.

Источник: Кубанская Митрополия